Чыгыш

Туристический комплекс
  • переулок Верх-Барангол, 16

Отдыхали с семьей в этом туристическом комплексе в конце июля 2021. С 22 по 26 число. Изначально планируя свой отпуск на Алтае, забронировали домик на Чемале, но было очень тесно. Переночевали там одни сутки и затем переехали в Узнезю, и в комплекс Чыгыш.

Ближайший ориентир - это АЗС Роснефть. От неё в сторону Чемала по Трактовой улице метров 200 и подъезд с тракта на гору. Дорога до комплекса- это отдельная песня. Ужасные ямы, никто не занимался ремонтом дороги никогда. Около 1,5 км от базы до тракта занимают минут 6 езды, чтобы путь твоего автомобиля не оказался последним.

На территории комплекса есть 3 этажный гостевой дом для гостей, двухэтажное здание с рестораном и посещениями для персонала. Также ещё порядка 10-15 домиков. Мы отдыхали в большом гостевом доме. Мама с маленьким сыном в одной комнате ночевали. Мы с женой в другом номере. Нам было ну ооочень удобно, что два номера соединены единым большим треугольным балконом размером примерно 6 кв.м. Если снимать два номера, то это идеально. Если же мы отдыхали бы в одном номере, то сомневаюсь, что такое тесное соседство с единым балконом пришлось бы по душе с чужими людьми.

Номера нормальные по размеру. В номерах есть один шкаф, две тумбочки, два стала и столик, который всегда стояли на балконе. Телевизор работал по вечерам с большими перебоями. На этаже 6 комнат, у всех комнат маленький единый выход в коридор. Обувь нужно оставлять за пределами коридора на плитке. В коридоре постелен ковролин.

Что понравилось в Чыгыше?

- Вид из окна. Ты находишься в лесу, вокруг открываются прекрасные горы.

- Детская площадка маленькая, но пойдёт. В песочнице миллион игрушек, но всего две лазилки для детей, две качели.

- Бассейн открытый на территории комплекса

Что не понравилось?

- Мангальные зоны все под открыли небом. Вроде на двух зонах ещё есть навес на мангале, но часто шли дожди и если ещё нормально пожарил мясо, то твой столик и ты сам будете в воде.

- Питание. Брали завтраки и за 4 суток было два отвратительных завтрака, где всё было с огромным луком: от макарон до фунчозы. Другие два дня было терпимо, но каша на воде.

- В номере для двоих стоят две односпальные кровати. Их соединили, но посередине чувствовался стык. Простыня была на две односпалки полуторка. Стоило просто лечь и твои ноги уже цепляли матрац и так всю ночь.

- Душевая кабина для лилипутов. Я однажды заходил и наступил не четко в середину, а на копы душевой и всё стало качаться, как в космическом аппарате. Подумал на секунду, что сейчас перевернусь. Всё ходило ходуном.

- Двери на балкон со сломанными ручками. Для удобства гостей воткнут саморез, за который закрывать дверь. Висит одна гардина, на которой сразу и шторы, и тюль. К вечеру в номер залетали всякие неприятные живности, потому что с закрытой дверью спать не вариант, было после дождей очень душно.

- Холодильник приходилось ночью пинать по несколько раз, так как он дребезжал безбожно по расписанию.

- Слышимость чересчур неприятная от других номеров да и от нашего номера явно гости испытывали шум.

В целом, мне, понравилось, но с натяжкой, хотя я вообще не любитель жаловаться или писать негативные отзывы. У меня порядка 90% отзывов положительные, но тут очень много нужно дорабатывать для комфорта гостей. Если бы не было такого единого балкона для нас, четверых отдыхающих, то я бы поставил оценку «2», как оставили гости до меня в карточке Чыгыш.